ПИСЬМО Минфина России от 10.12.2018 № 03-11-06/2/89780

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Организация заключила договор на приобретение абонемента на шесть месяцев на подключение к обновлению базы данных, размещенной в телекоммуникационной сети Интернет. Зарегистрированная база данных содержит информацию о действующем законодательстве, необходимую для ведения деятельности организации. В связи с изменениями действующего законодательства ежедневно выпускается обновление вышеуказанной базы данных. Организация произвела оплату по договору в полном объеме до получения абонемента. Можно ли учесть в качестве расходов при применении УСН расходы по такому договору?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 декабря 2018 г. N 03-11-06/2/89780

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 7 ноября 2018 г. по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Таким образом, расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
10.12.2018

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО