ПИСЬМО Минфина России от 19.06.2018 № 03-02-07/1/41811

Вопрос: Если в законодательстве о налогах и сборах используется формулировка «в течение 3 лет с момента…», то означает ли такая формулировка исчисление трехлетнего срока как периода времени, состоящего из 36 месяцев, следующих подряд после наступления соответствующего «момента…»?
То есть, например, если начальным моментом будет 15.12.2017, то истечение срока произойдет 15.12.2020?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 июня 2018 г. N 03-02-07/1/41811

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 23.04.2018 и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации для целей законодательства о налогах и сборах годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
19.06.2018

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО