Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 24.12.2018 № 03-02-08/94031

Вопрос: О приостановлении проведения выездной налоговой проверки для истребования документов (информации).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2018 г. N 03-02-08/94031

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 14.12.2018 и сообщает следующее.
Пунктом 9 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено право руководителей (заместителей руководителя) налоговых органов приостанавливать проведение выездных налоговых проверок по основаниям, указанным в названном пункте, в том числе для истребования документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Кодекса. При этом приостановление проведения выездной налоговой проверки по такому основанию допускается не более одного раза по каждому лицу, у которого истребуются документы. Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев.
Приостановление и возобновление проведения выездной налоговой проверки оформляются соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, проводящего указанную проверку.
На период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у проверяемого лица, которому в этом случае возвращаются все подлинники, истребованные при проведении проверки, за исключением документов, полученных в ходе проведения выемки, а также приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) проверяемого лица, связанные с указанной проверкой.
Учитывая изложенное, полагаем, что приостановление проведения выездной налоговой проверки не влияет на хозяйственно-финансовую деятельность проверяемого лица и не ухудшает его положение.
В письме ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 даны рекомендации налоговым органам по проведению выездных налоговых проверок.
Налоговым органам, в частности, рекомендовано контролировать правомерность приостановления проведения выездной налоговой проверки путем принятия решения о возобновлении проведения выездной налоговой проверки после того, как основания приостановления проверки, приведенные в решении о приостановлении проведения выездной налоговой проверки, были исчерпаны (например, были получены документы в случае приостановления проверки для истребования таких документов).
Кроме того, налоговым органам рекомендовано возобновлять налоговую проверку в случае, если документы не были получены по причинам, не зависящим от налогового органа, или возникла необходимость в проведении мероприятий налогового контроля на территории (в помещении) проверяемого лица, либо в случае истечения общего срока приостановления проверки, в иных случаях.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
24.12.2018

——————————————————————