Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 27.02.2017 N 03-02-07/1/10774

Вопрос: Об ответственности за непредставление в налоговый орган организацией или конкурсным управляющим налоговой декларации.

Ответ:

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2017 г. N 03-02-07/1/10774

В соответствии с письмом Департамент налоговой и таможенной политики с участием ФНС России рассмотрел предложение об установлении ответственности налогоплательщиков и конкурсных управляющих за непредставление налоговых деклараций и сообщает следующее.
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в установленном порядке в налоговые органы налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
За непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган статьей 119 Кодекса установлена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Кроме того, за нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность должностных лиц.
Подпунктом 1 пункта 3 статьи 76 Кодекса предусмотрено приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке в случае непредставления этим налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации (в течение трех лет со дня истечения срока, установленного указанным подпунктом).
Однако в соответствии со статьями 63 и 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон N 127-ФЗ) начиная с даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении должника наблюдения, даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства с этой организации снимаются ранее наложенные аресты на ее имущество и иные ограничения распоряжения имуществом должника и наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.
На основании пункта 1 статьи 129 Федерального закона N 127-ФЗ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве (даты заключения мирового соглашения или отстранения конкурсного управляющего) он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия.
В случае если в соответствии с указанным Федеральным законом N 127-ФЗ на арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя должника, на него распространяются все требования, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника и по отношению к нему применяются все меры ответственности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника (статья 20.2 Федерального закона N 127-ФЗ).
Исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с законодательством о налогах и сборах, осуществляет конкурсный управляющий (пункт 1 статьи 126 Федерального закона N 127-ФЗ).
Учитывая изложенное, полагаем, что в случае неисполнения организацией или утвержденным конкурсным управляющим обязанности по представлению налоговой декларации в налоговый орган в установленный срок к конкурсному управляющему может быть применена ответственность, предусмотренная статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА

27.02.2017

——————————————————————