Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 27.08.2018 № 03-02-08/60690

Вопрос: Об отсрочке (рассрочке) по уплате налогов для людей со средним заработком и малоимущих; о сроке давности взыскания недоимки и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 августа 2018 г. N 03-02-08/60690

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 06.08.2018 и в части входящих в компетенцию Департамента вопросов о предоставлении отсрочки по уплате налогов людям, имеющим средний размер заработка, и малоимущим, а также о сроке давности взыскания недоимки и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения сообщается следующее.
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.
Так, например, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных Кодексом.
Законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов, пеней и штрафов (пункт 12 статьи 64 Кодекса).
Учитывая, что вопросы предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов, в том числе людям, имеющим средний размер заработка, и малоимущим, урегулированы Кодексом, установление дополнительных оснований и условий предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов не требуется.
2. Кодексом не установлен срок давности взыскания недоимки и задолженности по уплате пеней.
Статьей 113 Кодекса установлен срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 14.07.2005 N 9-П) положения статьи 113 Кодекса по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключают для суда возможность в случае воспрепятствования налогоплательщиком осуществлению налогового контроля и проведению налоговой проверки признать уважительные причины пропуска налоговым органом срока давности привлечения к ответственности и взыскать с налогоплательщика налоговые санкции за те правонарушения, которые выявлены в пределах сроков глубины охвата налоговой проверки на основе анализа соответствующей документации.
В части вопроса о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, представляется целесообразным ответить, что согласно части 3 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 указанного Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
27.08.2018