Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минтруда РФ от 16.04.2020 № 14-1/В-424

Вопрос: Организация находится в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В трудовых договорах с работниками установлен ежемесячный фиксированный размер премии к окладу. Должна ли организация начислять районный коэффициент на указанную ежемесячную премию?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 апреля 2020 г. N 14-1/В-424

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел письмо общества с ограниченной ответственностью от 17 февраля 2020 г. (далее — письмо) и по компетенции сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
В соответствии со статьей 315 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
При этом согласно статье 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) состоит из:
вознаграждения за труд;
компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Таким образом, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, а не на отдельные ее составляющие.

Директор Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
М.С.МАСЛОВА
16.04.2020

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО