ПИСЬМО Минтруда РФ от 20.08.2017 № 15-1/ООГ-2410

Вопрос: Верно ли, что если рабочее место является временным и создано на срок менее 12 месяцев, то специальная оценка условий труда по нему все равно должна проводиться, несмотря на ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ, согласно которой внеплановая спецоценка проводится в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 августа 2017 г. N 15-1/ООГ-2410

Департамент условий и охраны рассмотрел по компетенции обращение по вопросу проведения специальной оценки условий на временных рабочих местах и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации проведение специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя.
Согласно статье 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Федеральный закон N 426-ФЗ) специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
На рабочих местах работников, отличных от указанных, специальная оценка условий труда проводится в обязательном порядке в соответствии с требованиями Федерального закона N 426-ФЗ и Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н.
В этой связи полагаем, что специальная оценка условий труда на временных или сезонных рабочих местах может быть проведена в период осуществления на них производственной деятельности.

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА
20.08.2017

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.