Письмо Минтруда России от 12.05.2016 N 14-1/В-447

Вопрос: Работник идет в отпуск в мае 2016 г. В течение расчетного периода он сначала работал в должности водителя погрузчика с окладом 18 000 руб. С 1 января 2016 г. он переведен на должность механика с окладом 22 500 руб. С 1 апреля 2016 г. произошло повышение окладов в целом по организации. Оклад по должности водителя погрузчика с 1 апреля 2016 г. установлен в размере 19 800 руб., по должности механика — 24 750 руб. Как вычислить коэффициент индексации в данном случае для расчета майских отпускных? Какой способ правильный?
Первый. Последний оклад (24 750 руб.) делим на 22 500 руб. Получаем 1,1. Умножаем на этот коэффициент выплаты с января 2016 г. по март 2016 г. Новый оклад по должности водителя погрузчика (19 800 руб.) делим на 18 000 руб. Получаем 1,1. Умножаем на этот коэффициент выплаты с мая 2015 г. по декабрь 2015 г.
Второй. Последний оклад (24 750 руб.) делим на 22 500 руб. Получаем 1,1. Умножаем на этот коэффициент выплаты с января 2016 г. по март 2016 г. Последний оклад (24 750 руб.) делим на прежний оклад по должности водителя погрузчика — 18 000 руб. Получаем 1,375. Умножаем на этот коэффициент выплаты с мая 2015 г. по декабрь 2015 г.

Ответ:

 МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 мая 2016 г. N 14-1/В-447

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел обращение по вопросу об исчислении средней заработной платы при повышении в организации окладов (далее — обращение) и сообщает.
Порядок исчисления среднего заработка установлен статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее — Положение).
Пунктом 16 Положения установлен порядок повышения среднего заработка при росте в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения.
Корректировка среднего заработка производится только в случае, когда тарифные ставки оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение повышаются всем работникам организации, филиала, иного структурного подразделения.
При этом следует отметить, что в Положении повышение в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения рассматривается вне зависимости от того, работает ли работник по одной должности или переведен на иную должность.
Кроме того, в пункте 16 Положения предусмотрен порядок повышения среднего заработка при росте в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения в расчетный период, после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, а также в период сохранения среднего заработка.
Согласно обращению повышение окладов в целом по организации произошло в расчетный период, при этом сотрудник в период сохранения среднего заработка работал на должности механика с окладом 24 750 рублей, до повышения окладов в целом по организации ему был установлен оклад 22 500 рублей.
——————————————————————
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду абз. 2 п. 16 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, а не абз. 2 п. 6.
——————————————————————
В данном случае при расчете среднего заработка нужно проиндексировать выплаты, которые учитываются при определении среднего заработка и которые начислены в расчетном периоде за предшествующие повышению месяцы (абзац 2 пункта 6 Положения). При этом необходимо учитывать, что в расчет следует включать выплаты (тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение) в месяце их последнего повышения и соотносить их с тарифными ставками (должностными окладами), установленными в каждом месяце расчетного периода.
Вместе с тем по смыслу статьи 8 и в соответствии с частью 3 статьи 41 Кодекса локальные нормативные акты работодателя могут содержать нормы, улучшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством. В связи с чем работодателем локальными нормативными актами могут быть предусмотрены более выгодные условия повышения средней заработной платы работников организации. Например, с учетом ситуации, описанной в обращении, когда сотрудник в расчетном периоде был переведен на другую должность.

Директор Департамента оплаты труда,
трудовых отношений и социального партнерства
Минтруда России
М.С.МАСЛОВА

 12.05.2016