Письмо от 27.07.2017 № 11-1/ООГ-1534

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Удерживаются ли алименты на родителей с выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства работника, выплачиваемых при его увольнении?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 июля 2017 г. N 11-1/ООГ-1534

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу об учете отдельных видов доходов при удержании алиментов на родителей, поступившее на официальный сайт Минтруда России. По существу обращения в рамках своей компетенции сообщаем следующее.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 во исполнение статьи 82 Семейного кодекса Российской Федерации установлен перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Полагаем, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с совершеннолетних детей на содержание родителей согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации, могут применяться положения указанного Перечня.
В соответствии с подпунктом «к» пункта 1 указанного Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов производится с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде.
Согласно подпункту «е» пункта 2 Перечня удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата.
С учетом изложенного упомянутые в обращении выплаты учитываются при определении доходов совершеннолетних детей, из которых производится удержание алиментов на родителей.
По вопросам исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов.

Заместитель директора Департамента
комплексного анализа и прогнозирования
Н.А.АНТОНОВА
27.07.2017

——————————————————————

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.