ПИСЬМО Роструда РФ от 17.03.2010 № 731-6-1

Вопрос: Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Имеет ли право работник на представление полного дня отдыха, если он отработал в выходной день неполное количество часов (всего три часа), или он должен отработать полный рабочий день?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 17 марта 2010 г. N 731-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 01.03.2010 N 8. Сообщаем следующее.
В соответствии с ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
При употреблении в Кодексе формулировки «день отдыха», с нашей точки зрения, законодатель имел в виду именно «день» отдыха. Кроме того, содержание понятия «день отдыха», полагаем, не предполагает работы в этот день.

Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН
17.03.2010

——————————————————————

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.