Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 02.11.2018 № 20-14/228047@

Вопрос: В марте 2018 г. налогоплательщик взял в банке ипотечный кредит и купил квартиру в г. Москве. Имеет ли он право на имущественный вычет по НДФЛ и в каком размере? Какие документы для этого понадобятся и куда их нужно подавать? Можно ли получить имущественный вычет или сначала нужно полностью погасить ипотечный кредит?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 ноября 2018 г. N 20-14/228047@

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее — Управление) рассмотрело интернет-обращение от 05.10.2018, поступившее из ФНС России, и сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте, видимо, допущена опечатка: имеются в виду подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
На основании подпунктов 3 и 4 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции, действующей с 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 3 000 000 рублей.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, а также документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета в сумме процентов, уплаченных по целевому кредиту, налогоплательщику необходимо представить кредитный договор, предметом которого является предоставление кредита для целей приобретения квартиры, график погашения кредита и уплаты процентов по вышеуказанному кредитному договору, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты процентов по кредитному договору. Такими документами являются, в частности, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета заемщика на счет кредитной организации либо квитанции к приходным кассовым ордерам (в случае внесения суммы процентов по кредитному договору в кассу кредитной организации).
Право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению объекта недвижимости. При этом уменьшение налоговой базы на данный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Указанный имущественный налоговый вычет можно получить двумя способами:
— при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговые органы по окончании налогового периода;
— до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме уведомления, утвержденной приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@ «Об утверждении формы уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации».
Таким образом, воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением объекта недвижимости, право собственности на который зарегистрировано в 2018 году, можно в текущем году у своего налогового агента, представив в налоговый орган заявление для выдачи уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет на 2018 год, или путем представления в 2019 году (то есть исключительно по окончании 2018 года) и в последующих налоговых периодах (при наличии в указанных периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов) налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту регистрации.
Управление информирует, что в приведенном разъяснении изложен общий порядок, который не учитывает конкретные обстоятельства. Для подготовки мотивированного ответа по существу поставленных вопросов Управление предлагает обратиться с соответствующим запросом в налоговый орган по месту своего учета, представив копии соответствующих документов, необходимых для оценки конкретных обстоятельств.

Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Е.А.КРУГЛОВА
02.11.2018

——————————————————————