Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 09.01.2020 N 17-26/2/000034@

Вопрос: Какой из реквизитов организация должна указать в чеке при удержании из зарплаты работника стоимости реализованной ему продукции: «сумма по чеку постоплатой (кредит)» (тег 1216), «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217) или иной?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 января 2020 г. N 17-26/2/000034@

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее — Управление), рассмотрев обращения от 04.12.2019 по вопросу формирования кассового чека, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) налоговые органы информируют организации, индивидуальных предпринимателей и физических лиц по вопросам применения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее — ККТ).
Таким образом, законодательством Российской Федерации не предусмотрено предоставление налоговыми органами консультационных услуг налогоплательщикам, а именно: разъяснение заявителю всех возможных вариантов решения проблемной ситуации, последствий каждого из них и предоставление рекомендаций наиболее оптимального варианта решения.
Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ применяется в Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами также понимаются прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Таким образом, ККТ применяется пользователями при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, в том числе при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев.
Одновременно Управление информирует, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи контрольно-кассовой техники обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, в том числе:
— признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода).
В соответствии с абзацем двенадцатым пункта 4, абзацем шестым пункта 5 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ Федеральной налоговой службой утвержден Приказ от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее — Приказ), которым предусмотрены форматы фискальных документов, обязательных к использованию, и соответствующие признаки расчета.
Дополнительно сообщается, что пунктом 33 Приложения N 2 к Приказу предусмотрены соответствующие признаки способа расчета (тег 1214), в том числе «передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит — передача в кредит», «оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита) — оплата кредита».
Кроме того, Таблицей 19 Приложения N 2 к Приказу установлены реквизиты «сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)» (тег 1216), «сумма по чеку (БСО) наличными» (тег 1031), «сумма по чеку (БСО) безналичными» (тег 1081).
Учитывая изложенное, кассовый чек при удержании денежных средств из заработной платы сотрудников организации должен быть сформирован в соответствии с требованиями статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ и Приказа.
При этом следует учитывать, что на сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru) в разделе «Методические указания» описаны примеры по формированию фискальных документов при предоставлении рассрочки платежа.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
1 класса
И.В.ШУЛЬГА
09.01.2020

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО