Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 16.01.2019 № 20-15/003917@

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 января 2019 г. N 20-15/003917@

Вопрос: В октябре 2018 г. организация перечислила физлицу вознаграждение по гражданско-правовому договору за работы, выполненные в сентябре (акт подписан в сентябре 2018 г.). Кроме того, в октябре 2018 г. работникам выплачена зарплата, начисленная в сентябре 2018 г. Как заполнить расчет 6-НДФЛ?

Ответ:

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее — Управление) рассмотрело обращение от 17.12.2018 и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — Расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату соответственно на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
Раздел 1 Расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
В разделе 2 Расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Строка 100 раздела 2 «Дата фактического получения дохода» Расчета по форме 6-НДФЛ заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса.
В строке 140 раздела 2 «Сумма удержанного налога» Расчета по форме 6-НДФЛ отражается сумма фактически удержанного налога.
Пунктом 2 статьи 223 Кодекса определено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.
Таким образом, датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за оказание услуг по договору гражданско-правового характера считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
С учетом вышеизложенного в случае если акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера подписан в сентябре 2018 года, а вознаграждение физическому лицу за оказание услуг по данному договору выплачено в октябре 2018 года, операция отражается в разделах 1 и 2 Расчета по форме 6-НДФЛ за 2018 год.
По заработной плате, выплаченной в октябре, раздел 1 Расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2018 года заполняется следующим образом:
по строке 020 «Сумма начисленного дохода» указывается сумма дохода нарастающим итогом с учетом заработной платы за сентябрь 2018 года;
по строке 040 «Сумма исчисленного налога» указывается исчисленный НДФЛ с этой суммы.
В разделе 2 Расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2018 года эти выплаты не отражаются. Они подлежат отражению в разделе 2 Расчета по форме 6-НДФЛ за 2018 год.

Государственный советник РФ
2-го класса
Е.А. Круглова

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО