Письмо УФНС России по г. Москве от 04.09.2017 N 19-26/138130@

Вопрос: У физлица имеется переплата по налогу на имущество физлиц. Можно ли ее зачесть в счет недоимки по земельному налогу другого лица (его супруги)? Если да, то как это сделать?

Ответ:

 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 4 сентября 2017 г. N 19-26/138130@

Управление ФНС России по г. Москве (далее — Управление) рассмотрело обращение по вопросу зачета излишне уплаченного налога и сообщает следующее.
На основании ст. 78 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
В соответствии с п. 4 ст. 78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога, согласно п. 7 ст. 78 Кодекса, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборам, а также пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Согласно п. 1 ст. 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.
Таким образом, осуществить зачет переплаты по налогу на имущество в счет существующей задолженности по земельному налогу супруги не представляется возможным.
Кроме того, в обращении отсутствуют сведения, позволяющие идентифицировать место постановки на учет в налоговых органах (ИНН, адрес места регистрации).

И.о. заместителя руководителя,
советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
А.А.ШИДЛОВСКАЯ

 04.09.2017

——————————————————————

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.