Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 14.07.2016 № 03-04-05/41190

Вопрос: О предоставлении физлицу отсрочки по уплате налогов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 июля 2016 г. N 03-04-05/41190

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления отсрочки по уплате налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Порядок предоставления отсрочки по уплате налогов установлен главой 9 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса отсрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
Решение о предоставлении отсрочки по уплате налогов принимается уполномоченным органом на основании заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пунктах 5 — 5.3 статьи 64 Кодекса.
По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом представляются документы об имуществе, которое может быть предметом залога, поручительство либо банковская гарантия (пункт 5.3 статьи 64 Кодекса).
Обеспечение исполнения обязанности по уплате налогов в форме залога, поручительства или банковской гарантии является одним из немногих способов минимизировать риски непоступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации в случаях отсрочки (рассрочки) по уплате налогов.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

14.07.2016