Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 28.06.2016 № 03-04-06/37672

Вопрос: Об НДФЛ в отношении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займу (кредиту), полученному нерезидентом от российской организации.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 июня 2016 г. N 03-04-06/37672

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо АО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от российской организации, относится к доходам от источников в Российской Федерации.
При этом налогоплательщиками налога на доходы физических лиц согласно пункту 1 статьи 207 Кодекса признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в соответствии с положениями статьи 209 Кодекса признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации.
Исходя из изложенного полученный от российской организации физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, признается доходом такого физического лица от источников в Российской Федерации, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

28.06.2016