Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 27.06.2016 № 13-11/069445

Вопрос: 1. Начала ли МИ ФНС России N 46 по г. Москве вносить в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений? Если да, то каких сведений — об адресе, учредителях или руководителе организации?
2. Как выглядит запись о недостоверности в выписке из ЕГРЮЛ и на сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» — «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»?
3. Направляет ли МИ ФНС России N 46 по г. Москве организациям, их учредителям и руководителям уведомление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, прежде чем сделать отметку о недостоверности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 27 июня 2016 г. N 13-11/069445

1. Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в действующей редакции (далее — Закон N 129-ФЗ) предусмотрено внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) записей о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случаях:
— направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем (как об участнике или руководителе юридического лица) в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (соответствующая форма N 34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц» утверждена вступившим с 05.06.2016 Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@). При поступлении в регистрирующий орган такого заявления с соблюдением установленного пунктом 6 статьи 9 Закона N 129-ФЗ способа его представления в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности указанных в заявлении сведений. Всего по состоянию на 21.06.2016 Инспекцией было внесено в ЕГРЮЛ 133 такие записи;
— если по результатам проведения регистрирующим органом проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ (то есть сведений об адресе, учредителях (участниках) и руководителе юридического лица). В указанном случае запись о недостоверности вносится, если после направления регистрирующим органом юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и руководителю уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений юридическое лицо в течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности не представит в регистрирующий орган достоверные сведения или документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. Возможность внесения в ЕГРЮЛ записей о недостоверности в данном случае находится в стадии ее технической реализации.
Кроме того, с февраля 2015 года на основании вступивших в законную силу судебных решений в ЕГРЮЛ вносятся записи о недостоверности сведений об адресе юридического лица (в соответствии с пунктами 5 и 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»). Всего по состоянию на 21.06.2016 Инспекцией была внесена в ЕГРЮЛ 481 такая запись.
2. Запись, внесенная на основании заявления физического лица о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о нем как об участнике или руководителе юридического лица, представленного по форме Р 34001, в выписке из ЕГРЮЛ отображается в следующей после сведений о физическом лице строке в качестве дополнительных сведений с формулировкой: «Сведения о недостоверности данных ФЛ» — «Внесена запись о недостоверности на основании заявления ФЛ».
Возможность отображения такой записи в выписке из ЕГРЮЛ, сформированной через сайт ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» — «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», находится в стадии реализации.
При внесении в ЕГРЮЛ записей о недостоверности адреса на основании решения суда данная информация отображается в выписке из ЕГРЮЛ в следующей после сведений о физическом лице строке в качестве дополнительных сведений с формулировкой: «Сведения об адресе являются недостоверными на основании решения суда» с указанием ГРН и даты его присвоения.
Таким же образом указанная информация отображается в Выписке из ЕГРЮЛ, сформированной через сайт ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Электронные сервисы» — «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».
3. При внесении записи о недостоверности сведений о физическом лице на основании его заявления, представленного по форме Р 34001, направление юридическому лицу, его учредителям (участникам) и руководителю уведомления о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ не предусмотрено.
Внесение записи о недостоверности сведений о юридическом лице по результатам проведения регистрирующим органом проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, предусматривает предварительное направление регистрирующим органом юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и руководителю уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
В соответствии с указанным порядком Инспекцией начиная с января 2016 г. в адрес почти 1300 юридических лиц, недостоверность сведений о которых установлена, а также их учредителям (участникам) и руководителям Инспекцией направлено более 3000 уведомлений о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
Внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности адреса на основании решения суда также предполагает до рассмотрения дела в суде направление юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и руководителя) уведомлений о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе. Всего с февраля 2015 года Инспекцией было направлено в адрес 3308 юридических лиц (в том числе в адрес их учредителей (участников) и руководителей) 8270 уведомлений о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе юридического лица.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
1 класса
Ю.Ю.ШИЛОВА

27.06.2016