Будет ли признаваться доходом непогашенная задолженность при совпадении должника и кредитора

Вопрос:

Организация I имеет задолженность перед организацией II. Планируется реорганизация путем присоединения организации I к организации II. Задолженность до реорганизации погашена не будет.
Как следует отразить данную задолженность на балансе реорганизованной организации?
Будет ли признаваться доходом для целей налога на прибыль непогашенная задолженность?

Ответ:

При реорганизации в форме присоединения в случае совпадения должника и кредитора непогашенная задолженность должна быть отражена в заключительных балансах присоединяющей и присоединяемой организаций. Во вступительный баланс организации после реорганизации эти суммы включать не нужно. Данная задолженность не признается доходом для целей налога на прибыль. Однако некоторые суды придерживаются другой позиции.

Объясним подробнее.

Согласно пункту 18 ст. 250 НК РФ во внереализационных доходах учитывается кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока исковой давности или на других основаниях, за исключением указанных в данной норме случаев. Однако в НК РФ нет разъяснений о том, относится ли совпадение кредитора и должника в одном лице к таким основаниям. При этом в ст. 413 ГК РФ говорится, что обязательство прекращается при совпадении должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Согласно разъяснениям Минфина РФ непогашенная задолженность присоединяемой организации перед присоединяющей организацией не признается доходом последней (письма от 25.12.2017 № 03-03-06/1/86255, от 14.07.2015 № 03-03-06/40294, от 16.03.2015 № 03-03-06/1/13736).

Согласно Определению ВАС РФ от 19.07.2012 № ВАС-9155/12 совпадение должника и кредитора в одном лице является основанием для прекращения обязательства. Однако на данном основании списание кредиторской задолженности законодательством не предусмотрено. В этом случае задолженность передается правопреемнику. Суд отметил, что в такой ситуации нужно руководствоваться методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утв. Приказом Минфина РФ от 20.05.2003 № 44н), согласно которым задолженность должна быть отражена в заключительных балансах присоединяющей и присоединяемой организаций. Во вступительный баланс общества после его реорганизации эти суммы включать не нужно. Следовательно, отсутствует основание для признания кредиторской задолженности в качестве внереализационного дохода. Такая же позиция изложена в Постановлении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2015 № А20-4832/2014.

Ранее Минфин РФ указывал, что в рассматриваемом случае у присоединяющей организации возникает доход (письмо от 07.10.2009 № 03-03-06/1/655). Такой же позиции придерживаются и некоторые суды (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.07.2015 № Ф01-2322/2015 № А28-10358/2014).

Таким образом, при реорганизации в форме присоединения в случае совпадения должника и кредитора реорганизованная организация не обязана включать во внереализационные доходы при исчислении налога на прибыль суммы непогашенной задолженности. Однако в этом случае риск возникновения претензий со стороны налоговых органов, к сожалению, полностью исключить нельзя.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА