Бухгалтер, кадровик и директор торговой компании должны проходить медосмотры

Вопрос:

Нужно ли проходить обязательные медосмотры административному персоналу торговых организаций – бухгалтерам, кадровикам, директору, если торговля является оптовой или не связана с пищевыми продуктами?

Ответ:

Административный персонал торговых организаций так же подлежит предварительным и периодическим медосмотрам, как и остальные категории работников торговых организаций. Причем такая обязанность действует, даже если торговля является оптовой и не связана с пищевыми продуктами.

Объясним почему.

Согласно ст. 213 ТК РФ работники торговых организаций проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Если работники не прошли обязательные медицинские осмотры, работодатель не должен допускать их к исполнению трудовых обязанностей и в соответствии со ст. 76 ТК РФ отстранить от работы. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить медицинские осмотры.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н устанавливает конкретное содержание медицинских осмотров и их периодичность.

На практике часты случаи, когда работодатели в силу экономии, либо неправильной трактовки норм законодательства, либо по причине недостаточного правового регулирования не организовывают медосмотры некоторых категорий работников, в частности, тех, кто относится к административному персоналу, а именно: работники бухгалтерии, руководящий состав, работающие за компьютерами и т.д. В результате работодателей привлекают к административной ответственности. Немало таких случаев происходит в организациях торговли.

В Постановлении Верховного Суда РФ от 06.12.2017 № 34-АД17-5 сказано, что юрлицо правомерно оштрафовали на 120 тыс. рублей за допуск к работе лиц, не прошедших медосмотр. Компания специализировалась на оптовой торговле машинами, оборудованием и принадлежностями к ним. Она указала, что допущенные к работе без медосмотра сотрудники занимались не реализацией продукции, а лишь аналитической и административной деятельностью. ВС РФ отметил: в перечне работ, при которых необходимы медосмотры, речь идет о труде во всех организациях торговли. Ни конкретные ее виды, ни реализуемая продукция в этом документе не указаны. Также суд учел, что есть специальные противопоказания для тех, кто изготавливает и реализует пищевую продукцию. В остальной части правила касаются всех без исключения работников торговли. Кстати, Роспотребнадзор придерживался другой позиции: он указывал, что медосмотры обязательны для тех, кто непосредственно контактирует с продовольственным сырьем, пищевой продукцией.

Итак, проанализировав положения ч. 2 ст. 213 ТК РФ и п. 15 Приказа № 302н, судьи указали, что требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров распространяется на всех работников организаций торговли.

Еще в одном судебном акте, Постановлении Костромского областного суда от 07.12.2016 № 4а-244/2016, содержится похожая позиция, согласно которой разъяснения управлений Роспотребнадзора различных субъектов РФ о том, что работники торговли промышленными товарами не обязаны проходить медосмотры, не могут повлечь отмену постановления о назначении наказания и судебных актов, поскольку данные разъяснения не являются нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок проведения обязательных медицинских осмотров. Отсутствие обязанности для работников торговли промышленными товарами иметь медицинские книжки не свидетельствует о том, что данные работники не должны проходить обязательные медосмотры, поскольку их прохождение прямо предусмотрено законом. И таким работникам торговли согласно п. 12 Приказа № 302н результаты проведения предварительного (периодического) медицинского осмотра вносятся не в медицинскую книжку, а в медицинское заключение.

С такими требованиями, конечно, можно не соглашаться, и логично предположить, что работникам организации, занимающейся оптовой торговлей каким-либо оборудованием, проходить медосмотры необязательно. Тем не менее, поскольку никаких оговорок ни в ч. 2 ст. 213 ТК РФ, ни в п. 15 Приказа № 302н по поводу организаций торговли нет, суды подходят к решению данного вопроса строго в соответствии с нормами закона. Возможно, со временем что-то и будет пересмотрено, но на сегодняшний день положение такое. И если работодатель не хочет платить штрафы, придется проводить медосмотры всех сотрудников.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА