Что делать в случае неоплаты доли в уставном капитале

Вопрос:

Один из двух участников ООО не оплатил долю в уставном капитале.
Как оформить переход к обществу его доли?

Ответ:

Необходимо представить заявление по форме № Р14001, а также документ, подтверждающий переход доли в уставном капитале к обществу в случае неполной оплаты участником указанной доли.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов, и составляется из номинальной стоимости долей его участников. При этом размер уставного капитала общества должен быть не менее 10 тыс. рублей (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества, или в случае учреждения общества одним лицом — решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать 4 месяцев с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости (п. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ).

Последствия неоплаты или неполной оплаты доли в уставном капитале общества определены в п. 3 ст. 16 Закона № 14-ФЗ, согласно которому в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 Закона № 14-ФЗ.

Таким образом, в случае неоплаты в установленный срок доли в уставном капитале она переходит в собственность самому обществу. При этом доля в обязательном порядке подлежит распределению (реализации) либо в пользу оставшегося участника общества, либо реализации в пользу третьего лица, если уставом общества не оговорено иное.

Как следует из положений, установленных п. 6 ст. 24 Закона № 14-ФЗ, в орган, осуществляющий госрегистрацию юрлиц, подается (если доля не распределена в указанный срок) в срок не позднее одного месяца со дня перехода к обществу доли:

  • заявление о внесении изменений в ЕГРН (форма № Р14001);
  • документ, подтверждающий основания перехода к обществу доли, например, решение оставшегося единоличного участника общества, в котором могут быть изложены фактические обстоятельства, подтверждающие неоплату доли в установленные сроки участником.

При заполнении заявления по форме № Р14001 следует руководствоваться порядком оформления, установленным разделом VII требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение № 20 к Приказу ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА