Использование личного счета в предпринимательской деятельности

Вопрос:

Допустимо ли использовать личный счет физического лица, который как ИП оплачивает услуги другого предпринимателя?

Ответ:

Нет, текущий счет недопустимо использовать в предпринимательских целях. Банк вполне вправе отказать в проведении операции по перечислению денежных средств на счет (со счета), если решит, что она связана с ведением предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»  текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, открываются расчетные счета банками. Расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой (п. 2.3 инструкции).

ФНС РФ в письме от 06.03.2013 № ЕД-3-3/772@ также отметила, что текущий счет физического лица должен быть предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. УФНС России по г. Москве в письмах от 18.09.2012 № 20-14/087636@, от 12.09.2011 № 20-14/2/087943@ также пояснило, что текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им исключительно в личных целях, а при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налогоплательщик открывает расчетный счет для осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Выводы о том, что счет недопустимо использовать в предпринимательских целях, подтверждают материалы дела № 33-20770/2016 (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2016).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА