Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Изменение паспортных данных

Вопрос:

Может ли гражданин изменить свой год рождения и где храниться эта информация? Так же интересует, каким образом устанавливают место рождение?

Ответ:

Согласно ст. 70 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния» сменить дату рождения конечно, можно, но для этого нужны весьма веские основания и причины, например:

  • указаны неправильные или неполные сведения;
  • запись произведена без учета правил, установленных законами субъекта РФ.

Исключения составляют лишь усыновленные дети. Приемные родители могут сменить им дату рождения на три месяца вперед или назад, но менять ее будут в органах ЗАГС, а в паспорт внесут дату, указанную в свидетельстве о рождении (ст. 135 СК РФ).

Также подобные сведения могут быть изменены лицам, попавшим под программу защиты свидетелей п. 4 ст. 10, ФЗ № 119 «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Дата рождения первоначально указывается в медицинском свидетельстве о рождении (ст.14, 22 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния»), в свидетельстве о рождении дата рождения заносится на основании данного свидетельства.

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта РФ (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) (ст. 15 ФЗ-143).