Как «дочке» учитывать программное обеспечение, переданное от материнской компании

Вопрос:

Материнская компания планирует передать дочерней IT-систему (программное обеспечение, ПО).
Материнская компания, являясь правообладателем ПО, зарегистрировала ПО в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (в Роспатенте).
Стоимость переданного ПО составляет 10 тыс. рублей. Дочерняя компания собирается использовать ПО в производственной деятельности в течение 2 лет.
Какой нужно составить договор о передаче в собственность ПО?
Какие затраты требуется произвести дочерней компании?
Как дочерней компании учитывать такую систему — признать НМА, или это расходы будущих периодов (сч. 97)?

Ответ:

Передача ПО в собственность производится по договору об отчуждении исключительного права.

Дочерняя компания должна будет оплатить госпошлины на общую сумму 10 100 рублей.

В бухгалтерском учете приобретенное исключительное право на ПО отражается как НМА.

Разберемся подробнее.

Договор и затраты дочерней компании

Когда материнская компания (правообладатель) передает принадлежащее ей исключительное право на программу для ЭВМ в полном объеме дочерней компании, то составляется договор об отчуждении исключительного права на данную программу (п. 1 ст. 1234, п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Так как правообладатель зарегистрировал ПО в Роспатенте, а дочерняя компания приобретает IT-систему в собственность, то переход исключительного права необходимо зарегистрировать в Роспатенте (п. 5 ст. 1262 ГК РФ). Если не зарегистрировать переход, то он будет считаться несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

Материнская компания передает ПО за 10 тыс. рублей. Дополнительно, приобретателю (дочерней компании) придется оплатить:

  •  государственную регистрацию договора об отчуждении исключительного права на ПО — государственную пошлину в размере 5 тыс. рублей.
  • дополнительно 2,5 тыс. рублей за предусмотренную договором программу для ЭВМ.
  • регистрацию в реестре программ для ЭВМ сведений об изменении обладателя исключительного права на основании зарегистрированного договора и за публикацию указанных сведений в официальном бюллетене — государственную пошлину в размере 2,6 тыс. рублей (пп. 4, 6 п. 1 ст. 333.30 НК РФ).

В итоге дочерняя компания-приобретатель уплатит государственные пошлины в общей сумме 10 100 рублей (5 000 + 2 500 + 2 600 ).

Эту оплату нужно произвести до подачи документов на регистрацию (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Бухгалтерский учет

ПО у дочерней компании признается в учете в качестве НМА, так как удовлетворяет требованиям, предусмотренным п. 3 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».

Такое НМА принимается к учету по фактической стоимости (пп. 6, 7, абз. 2, 4 п. 8 ПБУ 14/2007). Фактическая стоимость состоит из цены договора (10 тыс. рублей) и суммы государственных пошлин (10 100 рублей). Таким образом, на дату принятия ПО к бухгалтерскому учету его стоимость составляет 20 100 рублей (п. 6 ПБУ 14/2007).

Погашаться стоимость НМА – ПО будет посредством начисления амортизации в течение срока его полезного использования. Срок полезного использования — это срок, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды, – 24 месяца (п. 26 ПБУ 14/2007).

Ежемесячная сумма амортизационных отчислений рассчитывается исходя из первоначальной стоимости НМА равномерно, в течение срока полезного использования этого актива (п. 28, пп. «а» п. 29 ПБУ 14/2007).

В данном случае ежемесячная сумма амортизации составляет 837,50 руб. (10 000 руб. + 10 100 руб.) / 24 мес.).

Данные суммы амортизации включаются в состав расходов по обычным видам деятельности ежемесячно (п. 33 ПБУ 14/2007, пп. 5, 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Амортизационные отчисления по НМА начисляются до полного погашения стоимости, а начинаются с 1-го числа следующего месяца после принятия этого актива к бухгалтерскому учету (п. 31 ПБУ 14/2007).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА