Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как оформить внешнего совместителя на выполнение объема работы по полной ставке, не нарушая законодательства

Вопрос:

Мы приняли сотрудника на 0,5 ставки (по внешнему совместительству). В течение 4 рабочих часов он будет выполнять весь объем работ по данной должности. Как оформить с ним соглашение, чтобы не нарушать трудовое законодательство?

Ответ:

С работником нужно заключить дополнительное соглашение об увеличении объема выполняемой им работы в течение установленного для него рабочего времени.

На сайте Роструда выложена такая рекомендация: если планируется поручить работнику дополнительную работу по той же должности, в штатном расписании должны быть предусмотрены две или более единиц по этой должности.

Для оформления такого увеличения объема работы специалисту по кадрам, работающему по совместительству в организации по 4 часа в день, придерживайтесь следующего порядка:

1. Получите письменное согласие работника на выполнение  дополнительного объема работы в эти 4 часа (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Такое согласие может быть оформлено в виде заявления работника. Каких-либо унифицированных форм такого заявления нет.

2. Оформите дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении должностей или расширении зоны обслуживания.

В допсоглашении нужно указать, что за дополнительный объем работ работник будет получать прибавку к зарплате (ст. 151 ТК РФ).

Если вы хотите, чтобы в сумме с оплатой за полставки у этого работника получилась оплата полной ставки, то и  указывайте такую сумму.

Если, например, за работу на полставки (4 часа) работник получает половину оклада (20 тыс. из 40 тыс. рублей), то вы вправе производить доплату в размере оставшихся 20 тыс. рублей.

Также в допсоглашении рекомендуем отдельным пунктом прописать, что работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

 3. Издайте приказ о поручении работнику дополнительной работы и ознакомьте с ним работника.

Унифицированной формы такого приказа также нет.

В данном случае каких-либо ограничений доплаты или объема работ законодательством не установлено. Такая договоренность достигается исключительно по соглашению сторон.

Также не установлены какие-либо строго унифицированные формы соглашений, заявлений и приказов, оформляемых работодателем в данном случае.

Если вы оформите такие документы и будете производить доплату согласно дополнительному соглашению, то у вас не будет  нарушений трудового законодательства по отношению к этому работнику.

Ответ подготовлен Салиховой Натальей,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА