Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как оплатить простой работников в связи с коронавирусом

Вопрос:

В связи с распространением коронавируса может быть закрыта наша компания. При закрытии мы вынуждены будем оформить простой и выплачивать сотрудникам 2/3 оклада. Некоторые сотрудники получают оклад плюс ежемесячную премию. Какую сумму мы должны выплачивать таким сотрудникам: 2/3 от оклада или 2/3 от оклада плюс премия?

Ответ:

Вспышка инфекционного заболевания рассматривается как причина возникновения простоя по не зависящим от сторон обстоятельствам. В статье 157 ТК РФ указывается, что такой простой оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации премиальную часть выплачивать работникам необязательно.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА