Как рассчитать работнику на окладе сверхурочные и работу в выходной день

Вопрос:

Работник получает оклад (40 тыс. рублей) и ежемесячную премию 25 процентов от оклада (10 тыс. рублей). В сентябре работник отработал месячную норму (160 часов), 8 часов в субботу и 3 часа сверхурочно в рабочие дни. Выходной день за отработанную субботу не брал. Как рассчитать сумму, которую нужно выплатить работнику за сентябрь?

Ответ:

Работник должен получить за сентябрь 2018 года заработок в виде оклада (40 тыс. рублей), премии (10 тыс. рублей), полуторной доплаты за первые 2 часа сверхурочной работы (913,68 рубля) и двойной компенсации 9 часов работы в выходной (третий час в будний день + 8 часов в субботу —     5 482,08 рубля).
Всего 56 395,76 рубля до налогообложения.

Расчет.

Зарплата работника за сентябрь будет складываться из нескольких составляющих:

  •  оклад (40 тыс. рублей);
  •  премия (10 тыс. рублей);
  •  доплата за работу сверхурочно (за 3 часа);
  •  компенсация работы в выходной (8 часов в субботу).

Так как работник отработал все рабочие дни в месяце, ему полагается зарплата в размере полного оклада и ежемесячной премии – всего 50 тыс. рублей.

За работу сверхурочно полагается оплата:

  •  за первые 2 часа – в полуторном размере от величины часовой ставки (ст. 152 ТК РФ);
  •  за третий час работы и работу в выходной – в двойном размере (ст. 152, ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Порядок расчета часовой тарифной ставки для работников на окладе законодательством не установлен.

Рекомендации расчета дает Роструд в письме от 28.09.2011 № 2822-6-1, с ним согласен и Минздрав РФ в письме от 02.07.2014 № 16-4/2059436:

Расчет размера часовой ставки производится путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов.

Среднемесячное количество рабочих часов вычисляется при 40-часовой пятидневной рабочей неделе в 2018 году путем деления общего количества рабочих часов (1 970) на 12 месяцев

Среднемесячное количество рабочих часов в 2018 году = 164,17 (1 970 ч / 12 мес.).

Часовая ставка = 304,56 рубля (50 тыс. рублей / 164,17 ч).

В данном случае нужно уточнить, что для расчета часовой ставки нужно брать и оклад, и ежемесячную премию, размер которой фиксирован и заранее определен.

Такую трактовку положения ч. 1 ст. 153 ТК РФ теперь дает Роструд, исходя из разъяснений КС РФ в Постановлении от 28.06.2018 № 26-П:

«При оплате труда в выходной день работодатель должен учитывать все премии. В данном случае, по нашему мнению, речь идет об установленных системой оплаты труда и трудовым договором ежемесячных премиях, составляющих заработную плату работника, размер которых заранее определен.

Годовая премия данным критериям не отвечает, ее не представляется возможным учесть при расчете оплаты труда в выходной день.

Если размер ежемесячной премии заранее известен, то она учитывается при отплате труда в выходной день. При этом не будет иметь значение срок выплаты самой премии. Она должна быть начислена в двойном размере».

(https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/99775)

…В п. 3.5 Постановления от 28.06.2018 № 26-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других» Конституционный Суд РФ указал, что первая часть статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваемая в системе действующего правового регулирования, сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы — оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат, что ведет к недопустимому снижению причитающегося им вознаграждения за труд по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.»

(https://онлайнинспекция.рф/questions/view/99808).

Итак, подсчитываем суммарную зарплату работнику к выплате:

40 000 + 10 000 + 304,56 х 2 х 1,5 + 304,56 х 9 х 2=50 000 + 913,68 + 5 482,08=56 395,76 рубля.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА