Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитать заработную плату за 24 июня и 1 июля

Вопрос:

Как рассчитать заработную плату за 24 июня и 1 июля? Продлевается ли отпуск на эти дни? Если сотрудник привлечен к работе на эти даты, оплата производится как за нерабочий праздничный день?

Ответ:

Нерабочими днями объявлены день проведения парада Победы 24.06.2020 и день проведения общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ 01.07.2020 (указы Президента РФ от 29.05.2020 № 345, от 01.06.2020 № 354,). В пункте 3 указа президента № 345 установлено, что нерабочий день, объявленный в связи с  парадом, посвященном Дню Победы, предоставляется с сохранением заработной платы. Согласно пункту 5 ст. 2 Закона РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ дни, приходящиеся на общероссийское голосование, необходимо оплатить так же, как и нерабочий праздничный день.

Таким образом, оплата будет производиться исходя из отработанных рабочих дней. Если сотрудник отработает все рабочие дни, он получит 100-процентный оклад. Если в организации установлена иная система оплаты труда, то размер и порядок будут определяться локальным нормативным актом учреждения, установленным касательно нерабочих праздничных дней (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Что касается оплаты нерабочих дней при выходе сотрудника на работу, то 1 июля оплачивается так же, как нерабочий праздничный день, а если сотрудника привлекают к работе в этот день, то оплата производится в двойном размере или ему предоставляют другой день отдыха (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Обязанности же оплаты 24 июня в двойном размере при выходе сотрудника на работу на данный момент нет, так как в указе президента не установлено, что его необходимо рассчитывать как выходной или праздничный день. Однако в ближайшие дни, возможно, издадут нормативный акт, где будет регламентирован порядок оплаты при выходе сотрудника на работу 24 июня.

По продлению дней отпуска необходимо учитывать, что в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). В соответствии с частью 1 ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Так как 24 июня и 1 июля праздничными днями не являются, отпуск на эти дни продлевать не следует.

Ответ подготовлен Рыловым Алексеем,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА