Как учесть повышение ставки НДС при возврате товара в 2019 году

Вопрос:

Ставка по НДС с 01.01.2019 повышается до 20 процентов. Как облагается НДС у покупателя, если поставка была в декабре, а возврат товара — в январе следующего года?

Ответ:

НДС с 01.01.2019 облагается по ставке 20 процентов при возврате качественного товара, а также при возврате некачественного товара, принятого к учету у покупателя. Ставка НДС в данном случае не зависит от даты поставки.

Порядок обложения НДС у покупателя зависит от того, по какой причине товар возвращается.

1. Если возвращается качественный товар, то он облагается НДС как обычная реализация, поскольку право собственности на товар переходит от покупателя обратно продавцу. В результате покупатель становится продавцом и должен отразить данную операцию как реализацию товара (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Принятый к вычету НДС восстанавливать не нужно.

Для возврата товара в целях НДС необходимо определить момент возникновения налоговой базы. Так как возврат товара мы рассматриваем как реализацию товара, то моментом возникновения налоговой базы по общим правилам будет день отгрузки товара. Для расчета НДС умножаем налоговую базу на ставку налога. Ставка налога с 2019 года будет увеличена с 18 до 20 процентов (пп. «в» п. 3 ст. 1, п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

Таким образом, при возврате товара покупателю с 01.01.2019 необходимо учитывать ставку НДС 20 процентов. Счет-фактура на возврат выставляется с соответствующий ставкой налога.

2. Если возвращается некачественный товар, то обложение НДС зависит от того, принял ли покупатель товары к учету. Если товары к учету приняты, то возврат облагается НДС так же, как и при обычной реализации. Для этого на дату возврата рассчитывается НДС по ставке 20 процентов, затем выставляется счет-фактура на возврат с такой же ставкой налога.

Если товары к учету у покупателя не приняты, то НДС начислять не нужно. Счет-фактура на возврат товара в этом случае покупателем не выставляется (письмо Минфина РФ от 07.04.2015 № 03-07-09/19392).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА