Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как указать код вида дохода в платежном поручении с 1 июня

Вопрос:

При перечислении авансов на командировочные расходы следует ли заполнять поле 20 платежного поручения? Если да, то какой код вида дохода указывать?

Ответ:

Да, при перечислении авансов на командировочные расходы нужно заполнять поле 20 платежного поручения, указав код 2 вида дохода.

С первого июня на основании Указания Банка России от 14.10.2019 № 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств» в платежках на зарплату и другие выплаты физлицам в поле 20 должен быть указан код вида дохода:

  • 1 — при переводе заработной платы и (или) иных доходов (например, выплат по договорам гражданско-правового характера), в отношении которых ст. 99 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены ограничения размеров удержания;
  • 2 — при переводе доходов, на которые в соответствии со ст. 101 закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение — случаи, перечисленные в части 2 ст. 101 закона № 229-ФЗ;
  • 3 — при переводе доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

Это нужно для того, чтобы определить доходы, в отношении которых установлены ограничения или на которые не может быть обращено взыскание в целях исполнительного производства.

Выплаты в связи со служебной командировкой поименованы в пп. «а» п. 8 ч. 1 ст. 101 закона об исполнительном производстве. В данной части перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Таким образом, при перечислении авансов на командировочные расходы в поле 20 платежного поручения нужно указать код 2 вида дохода.

Ответ подготовлен Султановой Региной,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА