Как уведомить госорганы при смене юрадреса иностранной компании

Вопрос:

Необходимо ли российскому филиалу иностранной компании уведомлять какие-либо государственные органы РФ при смене юридического адреса головной организации? Если да, то какие органы нужно уведомить и в какие сроки?

Ответ:

Иностранный филиал должен уведомить об этом МИ ФНС РФ № 47 по г. Москве в течение 15 календарных дней со дня изменений. Уведомлять другие органы не требуется.

Объясним почему.

В соответствии со ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Согласно Федеральному закону от 09.07.1999 № 160-ФЗ все иностранные филиалы и представительства должны пройти процедуру аккредитации (регистрации) в налоговых органах.

Аккредитацию филиалов (представительств) иностранных юрлиц осуществляет МИ ФНС РФ № 47 по г. Москве (п. 1 Приказа ФНС РФ от 22.12.2014 № ММВ-7-14/668@).

Согласно пункту 7 порядка аккредитации филиала иностранного юрлица, утвержденного Приказом ФНС РФ от 26.12.2014 № ММВ-7-14/680@, к заявлению об аккредитации прилагаются учредительные документы иностранного юрлица и выписка из реестра иностранных юрлиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юрлица. Информация об адресе в стране регистрации головного офиса вносится в реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (РАФП).

По пункту 10 порядка аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, утвержденного Приказом ФНС РФ от 26.12.2014 № ММВ-7-14/680@, при изменении сведений об организации иностранный филиал обязан предоставить в уполномоченный налоговый орган не позднее 15 календарных дней со дня изменений следующие документы:

1) заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, по форме № 15ИФП, утвержденной Приказом ФНС РФ от 26.12.2014 № ММВ-7-14/681@, подписанное руководителем иностранного филиала или представительства;
2) подтверждение соответствующих изменений.

 

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА