Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как уведомить об увольнении

Вопрос:

Можно ли известить сотрудника об увольнении (расторжении трудового договора) по телефону?

Ответ:

По общему правилу уведомить работника об увольнении (расторжении трудового договора) нужно в письменной форме. Если сделать это по телефону, существует большая вероятность признания такого действия незаконным. Однако такой способ все же может сработать, если сотрудник отказывается от подписания уведомления и получения корреспонденции, в связи с чем при указанных обстоятельствах уведомление по телефону, как дополнительный способ к уже проделанным действиям, может иметь большое значение.

Причины увольнения могут быть разными, при этом практически в каждом случае нормы, которые устанавливает порядок уведомления об увольнении (расторжении) по той или иной причине, указывают на необходимость такого уведомления именно в письменном виде. Например:

  • в случае прекращения срочного трудового договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня (п. 1 ст.79 ТК РФ);
  • в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работники должны быть предупреждены работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);
  • при неудовлетворительном результате испытательного срока работодатель имеет право до истечения этого периода расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Тот же порядок уведомления в письменном виде прописан и по другим причинам увольнения (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296, ст. 288 ТК РФ).

Что касается возможности уведомления сотрудника по телефону, то суды в большинстве случаев не принимают такое уведомление, ссылаясь на необходимость письменной формы (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.07.2017 № 33-24787/2017, от 12.02.2016 № 33-5134/2016).

Если же наряду с телефонным звонком было, например, уведомление по почте, то порядок уведомления будет считаться исполненным (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2017 № 33-26689/2017).

Также уведомление по телефону может быть приоритетным, если работник отказывается подписывать уведомление и получать корреспонденцию (Апелляционное определение Курганского областного суда от 21.06.2016 № 33-2144/2016).

Таким образом, одного уведомления по телефону недостаточно, но если работодатель при этом принял необходимые действия по уведомлению сотрудника в письменном виде, то извещение по телефону может дополнительно доказывать исполнение работодателем порядка уведомления об увольнении (расторжении трудового договора).

Ответ подготовлен Райс Валентином,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА