Как внести изменения в трудовую книжку бывшему работнику

Вопрос:

У нас работал сотрудник, потом уволился. Трудовая книжка на него заводилась в нашей организации. С того момента прошло 20 лет. Сейчас работник просит внести изменение в трудовую книжку, так как в ней, как оказалось, указана неверная дата рождения и он не может из-за этого оформить пенсию.
Имеем ли мы право внести на основании предоставленного им паспорта данные изменения в трудовую книжку (указать верную дату рождения)? Необходимо ли оформлять  дополнительные документы?

Ответ:

Организация имеет право вносить исправления о дате рождения в трудовую книжку уже уволившемуся работнику на основании его паспорта, в случае если неверная запись была внесена по месту работы у данного работодателя. Оформление дополнительных документов законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, поэтому в случае выявления неверных записей организация обязана исправить данные, даже если это бывший работодатель. Такая обязанность закреплена п. 27 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Согласно данному документу при выявлении неверной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись. При этом упоминается, что работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Однако у работника есть право внести исправления и у нового работодателя, но для этого будет необходим официальный документ бывшего работодателя, допустившего ошибку (копия приказа об увольнении, справка бывшего работодателя).

В соответствии с п. 26 вышеупомянутых правил изменение записей, в том числе о дате рождения, производится работодателем на основании паспорта, иных документов (свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов).

Порядок исправления неверных записей упоминается в п. 30 правил, согласно которому изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Также в соответствии с п. 2.3 Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» регулируется порядок исправления, в том числе записи о дате рождения. Так, при внесении подобных исправлений одной чертой зачеркивается прежняя дата рождения и вносятся новые данные. При этом на внутренней стороне обложки поясняется, на основании какого документа вносятся исправления, в данном случае на основании паспорта.

Таким образом, законодательство обязывает вас внести изменения в трудовую книжку о дате рождения, в случае если ошибка была допущена в вашей организации, на основании паспорта бывшего работника при его обращении. Какие-либо требования к оформлению дополнительных документов не установлены.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА