Как выплатить из кассы аванс, если сотрудник в отпуске

Вопрос:

Заработная плата выдается в кассе предприятия наличными. День выдачи аванса – 20-е число каждого месяца. Сотрудник уходит в отпуск с 20 августа на 14 дней. Соответственно, он не сможет получить аванс в день его выплаты по причине своего отсутствия на работе. Он просит выплатить ему аванс вместе с отпускными.
Возможна ли выплата ему аванса вместе с отпускными? Или такая выплата будет считаться нарушением порядка выдачи заработной платы, так как даты выплаты закреплены локальными документами?
Но в таком случае работник сможет получить свой аванс после возвращения из отпуска. Не будет ли это нарушением сроков выдачи заработной платы, предусматривающим компенсацию за каждый день просрочки?

Ответ:

По нашему мнению, можно пойти навстречу работнику и выплатить ему уже отработанный аванс вместе с отпускными не позже чем за 3 дня до начала отпуска. Однако во избежание споров с контролирующими органами условие о таких совмещенных выплатах нужно также закрепить в локальном акте организации (правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре), как и установленные дни выплаты заработной платы (письмо Минтруда РФ от 10.05.2017 № 14-1/ООГ-3602).

Несмотря на то что ч. 8 ст. 136 ТК РФ устанавливает единственную причину переноса дней выплаты заработной платы на более ранний срок – их совпадение с выходным или нерабочим праздничным днем, у работодателя отсутствует запрет на выплату заработной платы чаще чем раз в полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). К тому же это не ухудшит положение работника.

Досрочной такая выплата в вашем случае являться не будет, так как работник полностью отработал первую половину месяца. Но даже если работник не отработал еще аванс, работодатель может удержать переплаченную сумму из следующей выплаты (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Однако следует иметь в виду, что работодатель вовсе не обязан выплачивать таким образом части заработной платы ранее установленных дней выплаты в связи с уходом работника в отпуск.
Если организация решит выдавать аванс и зарплату только в установленные локальными документами дни, то 20 августа сотрудник не сможет получить свой аванс в кассе. В таком случае сумма невыплаченного аванса будет задепонирована.
Как только сотрудник выйдет из отпуска на работу, он получит задепонированный аванс в кассе организации. Нарушением сроков выдачи заработной платы такая задержка не будет.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА