Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какая ответственность установлена за отсутствие антитеррористического паспорта

Вопрос:

В какие сроки необходимо сделать антитеррористический паспорт для медицинского учреждения? Какой штраф предусмотрен за его отсутствие? Кто проверяет, и предупреждают ли заранее?

Ответ:

Медицинские учреждения, являясь объектом Министерства здравоохранения РФ, должны соблюдать требования антитеррористической защищенности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.01.2017 № 8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности…».
Поэтому такому учреждению необходим паспорт антитеррористической защищенности.

Однако для того чтобы его получить, объект должен пройти обследование и категорирование. Пунктом 12 вышеуказанных требований установлены категории объектов.
Для обследования объекта и определения его категории назначается специальная комиссия, которая работает не более 60 дней. По результатам создается акт, в котором указаны категория и меры, которые нужно принять учреждению. Сам же паспорт разрабатывается комиссией в течение 30 дней после обследования и категорирования.

За отсутствие антитеррористического паспорта предусмотрен административный штраф по ст. 20.6 КоАП РФ, который устанавливает ответственность как для организации — от 100 до 200 тыс. рублей, так и для должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей.

Итак, антитеррористический паспорт необходимо сделать в течение 30 дней после обследования и категорирования, чтобы не подвергнуться штрафу, предусмотренному ст. 20.6 КоАП. В случае проведения плановой проверки Росздравнадзор, осуществляющий ее в медучреждениях, предупредит об этом за 30 дней.

Ответ подготовлен Райс Валентином,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА