Какие документы от взаимозависимых лиц подтвердят освобождение движимого имущества от уплаты налога

Вопрос:

Организация решила воспользоваться позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в его Постановлении от 21.12.2018 № 47-П, и вернуть переплату по налогу на имущество, образовавшуюся за предшествующие годы.
Какие документы от взаимозависимого лица подтвердят освобождение от налога на имущество?

Ответ:

Недавно Конституционный Суд вынес резонансный документ по группе схожих дел о применении льготы по движимому имуществу (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.12.2018 № 47-П). Основным требованием во всех спорах было устранение нарушения прав истцов, поскольку положение о невозможности применения льготы по налогу на имущество вследствие получения этого имущества от взаимозависимого лица или в порядке реорганизации является дискриминационным. Так, например, при получении данного имущества от иного субъекта право на льготу сохранилось бы, так как условия ее применения соблюдены.

Все инстанции нижестоящих судов отказали в удовлетворении требований истцов, однако Конституционный Суд требования удовлетворил. Таким образом, если предыдущий собственник движимого имущества применял освобождение от налога на имущество организаций, поскольку принял объект на учет после 01.01.2013, новый владелец также вправе не платить налог по этому объекту.
В настоящее время иное толкование судами п. 25 ст. 381 НК РФ недопустимо. Также это постановление направлено территориальным налоговым органам для изучения и использования в работе.

Однако с 01.01.2019 движимое имущество из объекта обложения налогом на имущество организаций исключено. Поэтому, чтобы воспользоваться данной позицией КС РФ, необходимо подать уточненные декларации и вернуть переплату за прошлые периоды.

Официального мнения о составе необходимых документов от взаимозависимых лиц для подтверждения освобождения движимого имущества от уплаты налога на имущество пока нет.
Полагаем, что к таким источникам можно отнести любые документы, подтверждающие постановку на учет после 01.01.2013, в частности:

  • документ о переходе права собственности (договор купли-продажи);
  • унифицированные формы № ОС-1 и ОС-6, ОС-14, ОС-15;
  • если имущество получено от взаимозависимого лица, то возможно запросить копию декларации по налогу на имущество, где отражена применяемая льгота;
  • другие документы.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА