Какие налоги должна заплатить иностранная организация при продаже квартиры в России россиянину

Вопрос:

Иностранная организация, не имеющая представительства на территории РФ, продала квартиру физическому лицу, резиденту РФ.
Является ли физическое лицо налоговым агентом, и как происходит налогообложение иностранной организации?

Ответ:

Россиянин налоговым агентом не является.

Иностранная организация должна будет уплатить налог на прибыль (пп. 6 п. 1 ст. 309 НК РФ). НДС реализация квартиры не облагается (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Поясним подробнее.

Реализация товаров на территории РФ облагается НДС на основании п. 1 ст. 146 НК РФ.

Доход иностранной организации, не осуществляющей свою деятельность в РФ через постоянные представительства, от источников в РФ облагается налогом на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ).

Так как иностранная организация не имеет представительства на территории РФ, то в случае реализации квартиры организации или индивидуальному предпринимателю покупатель был бы налоговым агентом по обоим налогам (ст. 24 НК РФ).

Но обязанности налогового агента не могут быть возложены на физическое лицо, не являющееся ИП. Таким образом, исходя из действующих норм законодательства о налогах и сборах, гражданин РФ не признается налоговым агентом ни в отношении НДС, ни в отношении налога на прибыль (письмо Минфина РФ от 23.01.2014 № 03-08-05/2273).

К тому же в силу пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ продажа квартиры в РФ не облагается НДС.

Иностранная организация, имеющая недвижимое имущество на территории РФ, должна была стоять на учете по месту нахождения этого имущества.

По месту своего учета она должна уплатить налог на прибыль от продажи квартиры.

Налог с доходов от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, рассчитывается по ставке 20 процентов (п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).

Исчислить и уплатить налог на прибыль иностранной организации нужно в том же порядке и сроки, что и российской (ст. 286, 287, п. 8 ст. 307 НК РФ).

Для уплаты налога иностранной организации потребуется открыть счет в российском банке и посредством платежного поручения перечислить денежные средства в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.

С момента предъявления в банк поручения обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком (пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА