Какие налоги нужно заплатить при продаже квартиры

Вопрос:

Я приобрел в собственность квартиру и собираюсь ее в дальнейшем продать. Через какое время с момента приобретения квартиры можно продать квартиру, чтобы не платить налог? Если я продам квартиру раньше этого срока, то какой налог и в каком размере мне нужно будет уплатить?

Ответ:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

Если квартира оформлена в собственность после 01.01.2016 (смотрите на дату государственной регистрации вашего права собственности на квартиру), то этот срок составляет 5 лет, если до 01.01.2016  – 3 года.

Если продаваемое жилье находилось в вашей собственности менее указанного минимального безналогового срока, вы должны:

  •  заполнить и подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ;
  •  заплатить налог на доходы от продажи (13 процентов от стоимости продажи).

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на приобретение объекта недвижимости, в том числе риелтерские услуги, проценты по кредиту (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА