Какими налогами облагается доход гражданина РФ, работающего в иностранной компании дистанционно

Вопрос:

Гражданин РФ работает дистанционно в иностранной компании, но проживает в РФ. Какими налогами и страховыми взносами облагается его доход? Сотрудник самостоятельно уплачивает налог? Будут ли у компании санкции, если налог не будет выплачен сотрудником?

Ответ:

Налогообложение доходов физлиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и вида полученного дохода. Итак, налоговыми резидентами РФ в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней. Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др. — ст. 208 НК РФ).

Если гражданин получает зарплату не от российской организации, а от иностранной, то эта компания по отношению к нему не является налоговым агентом и, соответственно, на нее не возложены обязанности по исчислению и уплате НДФЛ (п.2 ст. 226 НК РФ).

Если гражданин получает доходы от источников за пределами РФ, он сам обязан исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в ИФНС по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Указанный доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (ст. 224 НК РФ).

Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования иностранным работодателем не осуществляется. Санкции для иностранной организации при неуплате налога гражданином РФ не предусмотрены.

Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА