Какова ставка НДС по договору безвозмездного пользования, заключенному в 2018 году на 10 месяцев

Вопрос:

Передаем на 10 месяцев в безвозмездное пользование оборудование (основное средство). Стоимость оборудования – 100 тыс. рублей. Нужно ли начислять НДС?
Если использование начнется еще в 2018 году, какая ставка НДС?

Ответ:

Передача ОС в безвозмездное пользование является ссудой. Является ли ссуда услугой, в отношении которой нужно начислять НДС, – вопрос спорный. Безопаснее, конечно, начислить. За декабрь 2018 года ставка НДС будет 18 процентов, а с нового 2019 года – 20 процентов.

Расскажем подробнее об НДС по договору ссуды.

С одной стороны, Пленум ВАС РФ в п. 9 Постановления от 30.05.2014 № 33 отметил, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются, в частности, операции по реализации услуг на территории РФ. Применяя указанное положение, судам надлежит учитывать определение понятий «услуги», «реализация услуг», данных в п. 5 ст. 38 и в п.1 ст. 39 НКРФ, если иное содержание этих понятий не предусмотрено положениями главы 21 НК РФ.

Так как в п.5 ст. 38 НК РФ услуга определяется как деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления, то передача в безвозмездное пользование ОС под такое определение не подпадает.

Иного содержания, в частности, для ссуды, глава 21 НК РФ не содержит.

Однако контролирующие органы считают иначе и признают договор ссуды (безвозмездного пользования) именно услугой (письма Минфина РФ от 23.10.2018 № 03-07-11/75858, от 04.05.2016 № 03-07-11/25628, от 25.04.2014 № 03-07-11/19393).

А оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией услуг и подлежит обложению НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Исходя из неопределенности, является ли ссуда услугой, встречаются рекомендации не облагать НДС передачу имущества в безвозмездное пользование. Советуем все же оценивать риски, к которым могут привести споры с налоговым органом в данном случае.

Для определения налоговой базы можно взять среднюю рыночную стоимость аренды такого оборудования.

В бюджет НДС должен уплачивать ссудодатель из своих средств, так как пользователю, которому передано оборудование, налог к уплате не предъявляется.

В связи с тем, что ставка НДС с нового года повышается до 20 процентов, в этом году в бюджет подлежит уплате 18 процентов, а в следующих месяцах – уже 20 процентов со стоимости аренды аналогичного оборудования.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА