Каковы требования к количеству специалистов соответствующих строительных работ, осуществляемых организацией – членом СРО

Вопрос:

Организация должна  иметь в штате не менее двух специалистов по соответствующему профилю. Наша организация имеет свидетельства трех СРО – изыскания, проектирование, строительство. Нам необходимо подать сведения о специалистах и зарегистрировать их в Национальном реестре специалистов.

Необходимо ли  иметь не менее двух специалистов по каждому направлению (их три), то есть всего шесть человек, или два человека по всем трем направлениям, либо четыре специалиста по трем направлениям, так как проектирование, как правило, неразрывно связано с изысканиями, и один специалист работает по этим двум направлениям сразу?

Ответ:

Юридическое лицо – член СРО должно показать наличие по основному месту работы не менее двух своих специалистов любых направлений (изыскание, проектирование, строительство) для включения в Национальный реестр специалистов в области строительства (НОСТРОЙ), Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НОПРИЗ) (пп. 2 п. 6 ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ). То есть всего два специалиста по любым направлениям, которые осуществляет строительная организация. Однако необходимо учитывать, что один специалист может осуществлять деятельность по нескольким направлениям (совместительство) — такой вариант действующим законодательством не запрещен. Тем не менее полагаем, что  все равно сведения вносятся в реестр о двух физических лицах.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 372-ФЗ внесены существенные изменения в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ). Основная часть нововведений вступила в силу с 01.07.2017. Федеральный Закон направлен на изменение системы СРО в сфере строительства, на усиление контроля за их деятельностью, повышение ответственности СРО за работы, выполняемые их участниками. Так, в ГрК РФ появилось понятие специалиста по организации соответствующих строительных работ.

Каждая организация — член СРО до 01.07.2017 должна предоставить следующие сведения минимум о двух своих специалистах для включения в Национальный реестр специалистов (п. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ). Статья 55.5-1. ГрК РФ устанавливает положения о том, кто является специалистами по организации инженерных изысканий, специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования,  строительства и требования к ним.

Так, специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в Национальный реестр специалистов в области строительства.
Правила включения в национальные реестры НОПРИЗ, НОСТРОЙ установлены Приказом Минстроя РФ от 06.04.2017 № 688/пр.

Исходя из анализа данной нормы ГрК РФ, Федерального Закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ и иных нормативно-правовых актов можно сделать вывод, что законодатель не устанавливает ограничения в том, что специалистом по тем или иным направлениям (например, организация инженерных изысканий, архитектурно-строительное проектирование) должны быть разные физические лица.

На наш взгляд, в силу прямого толкования Закона специалистом по тому или иному направлению может быть одно и то же физическое лицо, то есть отсутствует запрет на внутреннее совместительство. К такому выводу пришло и ведомство в письме Минстроя РФ от 17.08.2016 № 26526-ОС/02. Чиновники указали: «Полномочия руководителя юридического лица определяются на основании учредительных документов организации, трудового договора (контракта), заключенного в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, должностной инструкцией и иных локальных нормативных актов. При этом нормами действующего законодательства Российской Федерации не запрещено внутреннее совместительство руководителя и специалиста по организации строительства при условии соблюдения требований к такому специалисту, предусмотренных статьей 55.5-1 ГрК РФ».

Таким образом, у компании должно быть минимум по два специалиста в соответствующей ее профилю сфере, а именно: инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства. С такими лицами нужно заключить трудовые договоры. Однако действующее законодательство не содержит запрета на то, что одно и то же физическое лицо может осуществлять деятельность по нескольким направлениям (совместительство), главное, чтобы специалист соответствовал установленным к таким специалистам требованиям, предусмотренным ст. 55.5-1 ГрК РФ.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА