Какой датой отражать выплату неустойки по решению суда

Вопрос:

Наша компания проиграла суд с подрядчиком, где мы — ответчики. Судебное решение в первой инстанции вынесено 01.02.2018. Далее мы подали апелляцию, и решение следующей инстанции вынесено 04.06.2018, а решение первой инстанции не отменено и не изменено. По решению суда наша организация должна выплатить неустойку. При выплате неустойки на какую дату должно быть отражено решение суда? Как это отразить в расходах — по решению суда первой инстанции или по решению апелляции?

Ответ:

В соответствии с пп. 11, 14.2, 16 ПБУ 10/99 неустойка, причитающаяся к уплате за нарушение условий договора, принимается к учету в сумме, присужденной судом на дату вступления в силу решения суда.

Согласно пункту 1 ст. 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. При подаче апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

В рассматриваемом случае, так как решение не отменено и не изменено, нужно принять к учету уплачиваемую неустойку в сумме, указанной в решении суда, на дату принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. В качестве основания указать решение арбитражного суда первой инстанции.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА