Какой налог платить с продажи недвижимого имущества ИП на УСН

Вопрос:

ИП продает здание, которое использовал в предпринимательской деятельности, а именно сдавал в этом здании помещения в аренду. Доходы от сдачи в аренду ИП заявлял в декларации по УСН и платил с них налог 6 процентов. Основной ОКВЭД ИП — сдача в аренду помещений, дополнительный ОКВЭД ИП — продажа недвижимого имущества. Возможно ли уплатить налог с дохода от продажи здания в рамках УСН, а именно 6 процентов?

Ответ:

Да, доход ИП от продажи им здания, которое использовалось в предпринимательской деятельности, облагается налогом по УСН.
Объясним почему.

Имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности, регистрируется именно за ним, а не за предпринимателем. Это объясняется тем, что в ст. 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ ИП в качестве самостоятельных субъектов правоотношений, возникающих при госрегистрации прав на недвижимое имущество, не поименованы. Однако доходы от продажи такого имущества все же различаются.

Доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, признаются доходы от деятельности, подпадающей под виды бизнеса, указанные предпринимателем в ЕГРИП.

Если ИП занимается продажей недвижимого имущества, которое использовалось в его предпринимательской деятельности, то выручка учитывается в составе доходов при определении базы по УСН-налогу. Об этом, в частности, говорится в разъяснениях Минфина РФ (письма от 18.07.2016 № 03-11-11/41910, от 25.10.2017 № 03-11-11/70108, от 19.12.2017 № 03-11-11/84868). Причем в этом случае не имеет значения дата регистрации в качестве ИП, а также то, использует ли ИП в целях реализации такого имущества текущий или расчетный счет физического лица (письмо Минфина РФ от 18.10.2017 № 03-11-11/68158).

Таким образом, в ситуации, когда индивидуальный предприниматель продает здание, которое использовалось им в предпринимательской деятельности, и при регистрации он заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимости, доход от реализации этого имущества облагается налогом по УСН 6 процентов.

Ответ подготовлен Беловой Екатериной,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА