Какие документы необходимы при импорте из Белоруссии

Вопрос:

Российская компания предоставляет в ИФНС пакет документов по импорту из Белоруссии. Нужно ли предоставлять CMR, если поставщик и перевозчик  — одно лицо, которое само осуществляет доставку товара?

Ответ:

Нулевая ставка НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС применяется при предоставлении в налоговый орган перечня документов, предусмотренного п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в г. Астане 29.05.2014.

Среди таких документов — транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, установленные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена.

В соответствии с пп. 48 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) к транспортным (перевозочным) документам относятся коносамент, накладная или иные документы, подтверждающие наличие договора перевозки товаров и сопровождающие их при перевозке.

В соответствии со ст. 4, 5 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, зааключенной в г. Женеве 19.05.1956 и вступившей в силу в СССР 01.12.1983 (далее — КДПГ), международная перевозка грузов оформляется международной транспортной накладной (CMR) (далее — CMR), которая удостоверяет заключение договора перевозки.

КДПГ обязывает отправителя составлять международную транспортную накладную не менее чем в трех экземплярах (для отправителя, перевозчика и получателя груза).

Но отсутствие оригинала CMR у грузополучателя допустимо (при наличии иных документов). Так, чиновники в письме Минфина РФ от 24.10.2017 № 03-07-08/69626 разъяснили, что отсутствие оригинала CMR у импортера товаров не влияет на его право принять к вычету НДС, уплаченный на таможне.

Письмом от 02.07.2010 № 04-34/32666 ФТС направила копию письма Минтранса РФ от 11.06.2010 № СА-16/6229 о форматах товаротранспортных документов, которые должны применяться во внутренних перевозках при перемещении товаров и транспортных средств между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским видами транспорта. Согласно этому письму в части автомобильного транспорта применяется международная транспортная накладная CMR. Также Минтранс РФ полагает возможным применять товарно-транспортную накладную (форма № 1-Т).

Таким образом, для подтверждения ставки НДС O процентов поставщику товара нужно иметь CMR либо товарно-транспортную накладную (форма 1-Т). Причем форма 1-Т не предусматривает графу «перевозчик», а содержит графы «грузоотправитель» и «грузополучатель». Тем самым подойдет поставщику, который осуществляет доставку товара собственными силами, без привлечения перевозчика.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА