Какую дату указать в строке 120 формы 6-НДФЛ

Вопрос:

Сотрудник 15.09 получил отпускные, НДФЛ удержан и перечислен.
20.09 — получил аванс (расчетом за первую половину месяца), НДФЛ удержан, но не перечислен.
30.09 — при начислении оставшейся части зарплаты выяснилось, что ему больше ничего не причитается.
02.10 перечислен НДФЛ, удержанный с аванса.
В отчете 6-НДФЛ отражается так:
— в строке 100 — 30.09 — дата получения дохода;
— в строке 110 — 20.09 — дата удержания НДФЛ.
Какая дата должна быть в строке 120: 21.09 — дата, следующая за датой выплаты аванса или 02.10 — дата, следующая за датой начисления зарплаты?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации сотруднику 20.09. выплатили аванс за сентябрь за первую половину месяца. Вторую половину сентября работник был в отпуске. Отпускные ему начислили 15.09. В день выплаты отпускных 15.09 с них был исчислен и удержан НДФЛ. По окончании месяца 30.09 у работника не из чего было удерживать НДФЛ, 02.10 удержанный налог был перечислен в бюджет.

Следует отметить, что контролирующие органы по рассматриваемому вопросу неоднократно разъясняли, что в ситуации, когда по итогам месяца сумма зарплаты равна сумме аванса, НДФЛ с аванса не удерживается, поскольку доход в виде зарплаты начисляется в последний день месяца и в этот же день исчисляется налог за этот месяц. Так что до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан (письма Минфина РФ от 01.02.2017 № 03-04-06/5209, от 28.10.2016 № 03-04-06/63250, ФНС РФ от 29.04.2016 № БС-4-11/7893).

По мнению контролирующих органов, если с отпускных выплат в сентябре налог был своевременно удержан и перечислен и иных выплат дохода до выплаты аванса в октябре у работника не будет, то НДФЛ следует удержать с ближайшей выплаты денежных средств, то есть с аванса в октябре. При этом санкций за несвоевременное перечисление налога не будет.

Но в рассматриваемой ситуации организация не последовала рекомендациям контролирующих органов и удержала 20.09 НДФЛ с аванса.

В силу норм п. 2 ст. 223 и п. 6 ст. 226 НК РФ срок уплаты НДФЛ с аванса в бюджет определяется не позднее следующего дня после выплаты оставшейся части зарплаты либо аванса, уплачиваемого в последнее число месяца. Следовательно, в рассматриваемой ситуации срок уплаты в бюджет будет 02.10 и эту дату нужно указать в строке 120 раздела II расчета по форме 6-НДФЛ.

В то же время за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок НДФЛ, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, ст. 123 НК РФ установлена ответственность — штраф в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию или перечислению (ст. 123 НК РФ, письма Минфина РФ от 11.11.2016 № 03-02-08/66026, от 08.11.2016 № 03-02-08/65310).

Таким образом, если организация укажет срок уплаты в бюджет 02.10, то она не может быть привлечена к ответственности по ст. 123 НК РФ в силу норм п. 2 ст. 223 и п. 6 ст. 226 НК РФ.

Если организация укажет срок уплаты в бюджет 21.09, то, соответственно, и НДФЛ организации нужно было перечислить в бюджет 21.09. В этом случае организация может быть привлечена к ответственности по ст. 123 НК РФ за неправомерное неперечисление НДФЛ в бюджет.

Поэтому, по нашему мнению, указать в строке 120 раздела II расчета по форме 6-НДФЛ срок уплаты в бюджет 02.10 будет безопаснее.

Следует отметить, что ст. 123 НК РФ такое основание привлечения к ответственности, как неправомерное удержание сумм НДФЛ, не содержит.

Но статья 123 НК РФ содержит такое основание привлечения к ответственности, как неперечисление сумм НДФЛ в установленный НК РФ срок. Следовательно, если организация фактически удержала НДФЛ 20.09, то в силу п. 6 ст. 226 НК РФ она обязана была перечислить НДФЛ в бюджет 21.09.

Поэтому, по нашему мнению, указать в строке 110 раздела II расчета по форме 6-НДФЛ дату удержания НДФЛ 30.09 будет безопаснее.

В этом случае организации грозит штраф по ст. 126.1 НК РФ за представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения. За это правонарушение устанавливается штраф в размере 500 рублей за каждый такой документ.

Следовательно, если организация фактически удержала НДФЛ 20.09 и перечислила НДФЛ в бюджет 21.09, то в 6-НДФЛ нужно указать:

в строке 100 дату получения дохода — 20.09 ;

в строке 110 дату удержания НДФЛ — 20.09 ;

в строке 120 дату перечисления НДФЛ в бюджет — 21.09.

В этом случае ответственность по ст. 123 НК РФ организации не грозит, так как нет факта неперечисления сумм налога в бюджет (см. письмо ФНС РФ от 29.09.2014 № БС-4-11/19716@).
Но в этих обстоятельствах возможны претензии со стороны налоговых органов, что НДФЛ перечислен до фактической выплаты зарплаты и преждевременно перечисленный НДФЛ нельзя зачесть в счет уплаты НДФЛ (письма ФНС РФ от 29.09.2014 № БС-4-11/19714, Минфина РФ от 15.12.2017 № 03-04-06/84250, ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@).
Исходя из приведенного выше следует, что с учетом последних разъяснений контролирующих органов самым безопасным решением в данной ситуации будет следующее отражение данных в 6-НДФЛ:

в строке 100 — 30.09 — дата получения дохода;

в строке 110 — 30.09 — дата удержания НДФЛ;

в строке 120 — 02.10 — дата перечисления НДФЛ в бюджет.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА