Когда вложения во внеоборотные активы облагаются налогом на имущество

Вопрос:

В каких случаях затраты на счете 08 на жилые дома и помещения, а также на нежилую недвижимость облагаются налогом на имущество?

Ответ:

Затраты на счете 08 на жилые дома и помещения будут облагаться налогом на имущество только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • в регионе действует закон, по которому облагаются по кадастровой стоимости жилые дома и помещения, не учтенные на балансе как основные средства;
  • кадастровая стоимость объекта определена и внесена в ЕГРН на 1 января или в течение года;
  • объект построен и право собственности (право хозяйственного ведения) на жилой дом или помещение зарегистрировано. Объект, который еще не завершен, налогом на имущество не облагается.

Если хотя бы одно условие не выполнено, с затрат на жилые объекты на счете 08 налог на имущество платить не нужно.

После перевода жилья со счета 08 на счет 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности» базу уже нужно определять по среднегодовой стоимости, а не по кадастровой. Это следует из пп. 1, 2 ст. 375, пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ.

В свою очередь, затраты на нежилую недвижимость, которые числятся на счете 08, будут облагаться налогом на имущество, только если объект отвечает всем признакам основных средств и доведен до состояния, пригодного для использования. В таком случае считается, что числятся такие объекты на 08 счету ошибочно. Согласно разъяснениям Минфина и инструкции о применении плана счетов такие объекты должны быть учтены в качестве основного средства, а значит, подлежать обложению налогом на имущество.

С первого января 2020 года будет неважно, учтена недвижимость как основное средство или нет. Платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости нужно будет и по иным активам, которые принадлежат организациям на праве собственности или хозяйственного ведения.

Ответ подготовлен Новиковой Лилией,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА