Кто должен чипировать меховые изделия

Вопрос:

В каком нормативном акте представлен порядок чипирования меховых изделий, и кто должен этим заниматься — продавец или производитель?

Ответ:

Порядок маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (далее – КиЗ) прописан в Постановлении Правительства РФ от 11.08.2016 № 787. Согласно п. 14 данного постановления маркировка меховых изделий обязательна для всех участников оборота товаров по данной товарной позиции, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка. То есть законодательство не закрепляет обязанности по чипированию конкретно за производителем или за продавцом, поскольку они оба являются участниками оборота товара.

Все участники пилотного проекта передают сведения о маркировке меховых изделий в информационный ресурс маркировки, оператором которого является Федеральная налоговая служба. Для подключения к информационному ресурсу маркировки налогоплательщикам необходимо зарегистрироваться в личном кабинете указанного ресурса с помощью электронной подписи. Для заказа КиЗ налогоплательщикам в личном кабинете информационного ресурса маркировки необходимо осуществить описание своего товара, подать заявление на изготовление КиЗ, оплатить, получить его, промаркировать товар и сообщить об этом в личном кабинете данного ресурса маркировки.

На территории РФ с 12.08.2016 наступила административная (ст. 15.12 КоАП РФ) и уголовная (ст. 171.1 УК РФ) ответственность за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка маркировки таких товаров. Все взаимодействие с участниками пилотного проекта происходит только в электронном виде в личном кабинете информационного ресурса маркировки и не требует личного посещения налогоплательщиками налоговых органов.

На сайте налоговой представлена инструкция «Как стать участником информационного ресурса маркировки»: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/labeling/mark/

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА