Может ли физлицо построить дом на собственном земельном участке, расположенном в водоохранной зоне

Вопрос:

Физическое лицо (ФЛ) является собственником земельного участка в Московской области, который согласно правилам землепользования и застройки относится к территориальной зоне Ж-2 (допустимо строительство 3-этажных жилых домов). Весь участок попадает в водоохранную зону реки.
Разрешено ли строительство на этом участке жилого дома (относительно нахождения в водоохранной зоне)? Надо ли получать какое-то согласование, если ФЛ планирует построить жилой дом? Если надо, то какого органа?

Ответ:

Общие положения по водоохранным и прибрежным зонам предусмотрены ст. 65 ВК РФ. В ней указано, что относится к прибрежным зонам и водоохранным зонам, на каком расстоянии они устанавливаются, допустимые действия на этой территории, запрещенные мероприятия и иные особенности.

В пункте 15 ст. 65 ВК РФ перечислен перечень запрещенных действий, в нем не содержатся ограничения касательно строительства жилых домов. В пункте 16 ст. 65 предусмотрены следующие разрешенные мероприятия: «строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды».

Таким образом, федеральным законодательством не запрещено строительство жилых домов на территории водоохранных зон при условии возведения сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения.

Статья 50 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ устанавливает, что при строительстве объектов капстроительства должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Данные меры закреплены в отдельном Постановлении Правительства РФ от 29.04.2013 № 380. В пункте 2 приведен конкретный перечень мероприятий, которые физлицо обязано соблюсти при строительстве дома на территории водоохранной зоны.

Контролирующим органом по соблюдению указанных требований является Росрыболовство, а также его муниципальные подразделения.

Исходя из этого, при возведении жилого дома на территории водоохранной зоны необходимо согласовать данное строительство с Росрыболовством.

Что касается Московской области, то на официальном сайте государственных и муниципальных услуг Московской области можно электронно получить услугу по согласованию строительства в водоохранной зоне с Росрыболовством. На сайте представлена форма заявления, а также срок предоставления этой услуги – 30 дней.

Ответ подготовлен Рябчиковой Татьяной,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА