Может ли ИП применять налог на профессиональный доход

Вопрос:

Может ли индивидуальный предприниматель без сотрудников перейти на НПД (налог на профессиональный доход), если вид его деятельности — выдача займов?

Ответ:

На данный момент закон не содержит запрета на применение налога на профессиональный доход в такой ситуации.

Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ установлено, что ИП вправе перейти на данный налоговый режим при соблюдении установленных законом ограничений. При этом он не вправе совмещать данный налоговый режим с другими режимами.

Исходя из определения, данного в указанном законе, «профессиональный доход — это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества».

Так, часть 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ содержит ограниченный перечень видов деятельности, при которых ИП не может применять налог на профессиональный доход. Среди них нет деятельности по выдаче займов, а следовательно, условия для применения режима выполняются.

Все действия ИП и налогового органа по вопросам взаимодействия, расчета и уплаты налога, контроля доходов, снятия с учета ведутся с использованием мобильного приложения «Мой налог». Предприниматель на УСН, ЕСХН или ЕНВД должен в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД уведомить ФНС РФ по месту жительства (месту ведения предпринимательской деятельности) о прекращении применения соответствующего спецрежима. В противном случае постановка на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход аннулируется (ч. 4, 5 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА