Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли совместитель работать на 0,8 ставки, если по основному месту трудится на 0,2 ставки

Вопрос:

Сотрудник работает в организации на 0,2 ставки (основное место работы). Можем ли мы принять его в эту же организацию на другую должность на 0,8 ставки?

Ответ:

В соответствии со статьей 282 ТК РФ работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

При этом  ТК РФ прямо не запрещает работу на разных ставках у одного работодателя, однако есть определенные ограничения, которые следует соблюдать в таких случаях.

Статья 284 ТК РФ регулирует продолжительность рабочего времени при совместительстве. Ограничением в данном случае является продолжительность рабочего времени не более 4 часов в день и не более половины месячной нормы рабочего времени. При этом в дни, когда по основному месту занятости работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может трудиться по совместительству полный рабочий день (смену).
Других ограничений при работе по совместительству нет. Однако выходит так, что данная ст. 284 ТК РФ, по сути, указывает на то, что совместитель не может работать больше чем на 0,5 ставки, несмотря на исключение, которое позволяет трудиться полный рабочий день в свободное от основной работы время. Ведь даже если работник будет занят более 4 часов в день несколько раз в неделю, когда не работает по основному месту, его общее время работы в месяце все равно не должно превышать половину месячной нормы, то есть 0,5.

Таким образом, если работник, например, будет переведен на 0,8 ставки по основному месту работы, а по совместительству на 0,2 ставки, это не будет нарушением. Принимать же его по совместительству на ставку больше чем 0,5 будет нарушением трудового законодательства.

Ответ подготовлен Райс Валентином,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА