Можно ли начислить дивиденды не в периоде принятия решения об их выплате

Вопрос:

Решение о выплате дивидендов было принято 26.03.2018. Деньги перечислены акционерам уже 5 апреля. Обязана ли я была провести само начисление дивидендов именно 31 марта? Или можно это сделать позже?

Ответ:

Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества либо меньший срок, если таковой определен уставом. Однако Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает лишь предельные сроки выплаты с момента принятия решения и возможную периодичность дивидендных выплат.

Для определения порядка отражения этих операций в бухгалтерском учете необходимо обратиться к ПБУ. Так, п. 3 ПБУ 7/98 относит объявление годовых дивидендов к событиям после отчетной даты. Данное положение адресовано в первую очередь для акционерных обществ, но применимо и для ООО, поскольку Закон № 14-ФЗ вовсе не упоминает такого термина, как «дивиденды», там речь идет лишь о распределении прибыли.

Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день отчетного периода (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, пп. 4, 12 ПБУ 4/99). Событие после отчетной даты раскрывается в пояснениях к бухгалтерской отчетности, при этом в отчетном периоде, за который организацией распределяется прибыль, никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся (абз. 1, 2 п. 10 ПБУ 7/98).

Учитывая положения п. 10 ПБУ 7/98, распределение чистой прибыли между участниками общества отражается в бухгалтерском учете на дату принятия соответствующего решения общим собранием общества.

Таким образом, начисление дивидендов в бухгалтерском учете должно быть отражено в том отчетном периоде, когда принято решение об их распределении.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА